| Главная » Статьи » Скандинавская мифология |
О гостеприимстве в древние времена…
Шведский стол — скандинавская традиция
приема гостей, принятая со временем всем миром. Её история уходит
корнями в далёкое прошлое. По-шведски это звучит как «Смергасброд», буквально – «бутербродный стол»). Когда-то Швеция была малонаселенной страной, селения располагались далеко друг от друга, и если хозяин приглашал гостей, он должен был позаботиться, чтобы никому из прибывающих не пришлось долго ждать угощения. Все было выметено, вычищено; зал празднично убран. На пол насыпали солому, вкатывали пивные бочки (skapners). Хозяин должен был подать лучшую еду, которую он только мог себе позволить. Столетия назад скандинавы делали много заготовок впрок. Поэтому на стол выставлялись блюда, способные храниться несколько дней: соленая сельдь, салаты из картофеля и вареных овощей, сваренные вкрутую яйца, соленое, вареное или копченое мясо (домашнее и дичь). Основной добычей местных охотников были лоси и олени. Но прежде всего масло и хлеб — БРОД, который на родном языке и дал название этому столу с закусками. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу, в больших мисках.Таким образом, гости перекусывали перед пиром. Как правило, гости прибывали с подарками, но обычай требовал, чтобы и хозяин не остался в долгу. Прощаясь, хозяева делали гостям подарки — как считалось, в отплату за беспокойство в дороге и на память. Как гласила скандинавская пословица, «подарок всегда ищет отдарок». Гости должны были помнить о времени. "Кто засиживается в гостях, злоупотребляет гостеприимством добрых хозяев, - поучает Старшая Эдда, - начинает смердеть". | |
| Просмотров: 651 | | |
| Всего комментариев: 0 | |

