Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел
и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй
степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол
выбирай меньшее.
- Выживание достигается не только своевременным
поражением врага, но и уходом из-под его огня (не путать с бегством).
Порой важнее обезопасить себя, чем поразить противника.
-
Героизм одних - часто расплата за раздолбайство других. Дальше от
раздолбаев - меньше шансов стать героем… посмертно. (Да хранит Бог тех,
чья работа - рискуя жизнью, разгребать чужое…)
- Не наводи оружие
на человека, если не собираешься в него стрелять. Вдруг он расстроится,
но не испугается. Надо стрелять, а ты не готов. Неудобно может
получиться…
- Не путай готовность к стрельбе с желанием стрелять по живой цели.
- Не забывай про стандартные меры безопасности - они тоже не из пальца высосаны.
-
При реальной угрозе - присесть и сместиться в сторону, прежде чем
тянуться к оружию, или делать это одновременно. Лучше быть живым и без
оружия, чем дырявым со стволом.
- По возможности старайся
контролировать ситуацию вокруг (тыл и фланги). Не известно, сколько
твоих оппонентов и где они, особенно если в перестрелку ты вступил
неожиданно.
- "Нейтральный" присутствующий при перестрелке тоже
может оказаться опасным. Стрессовый приступ героизма и такое же
стрессовое определение "свой-чужой" - и ты можешь стать очередным
счастливчиком, испытавшим на себе эффект приема "рессора от трактора
"Беларусь"…
- Если думаешь, что попал в цель, - это не значит, что так оно и есть. И великие ошибаются…
- Если все же попал - это не значит, что цель не в состоянии больше действовать. Ты же не из гаубицы стрелял, так?
-
Знай анатомию человека в объеме, необходимом для представления о
реакции на ранения. Сам лишнего не настреляешь, и обмануть тебя сложнее…
- Знай места гарантированного поражения цели на весь диапазон задач - от остановки движения до уничтожения. И не перепутай их…
-
Подходи к поверженной цели осторожно и со стороны, которая в случае
злого умысла "недобитого" заставит его сделать несколько предварительных
движений, прежде чем он сможет тебя увидеть и направить на тебя оружие.
Заставь его попереживать…
- Не допускай, чтобы противник
оказался между тобой и твоим напарником. Вражина ничем не ограничен в
стрельбе, а тебе может прилететь от своего же кореша.
- Сам не выходи на линию огня напарника. Лишняя дырка в заднице от запора не вылечит…
-
Контролируй пространство перед и за противником. Помни: пуля не
выбирает жертву - стрелок наводит оружие… Отвечает за действия тоже
стрелок.
- В большинстве случаев действует правило: не вижу - не стреляю. За дверью могут оказаться свои, а за врагом - невинные…
-
Чтобы не было скучно в перестрелке - считай выстрелы, свои и супостата.
Вдруг у него патроны закончатся, а попросить он постесняется. И про
свои боеприпасы можешь удивиться: вроде два раза пальнул, а их уж нет…
Считай: сколько зарядил, сколько отстрелял.
- Помни правило "7+9". Патрон в патроннике при замене магазина…
-
Не носи патроны россыпью. Стерильность в карманах или подсумках под
большим вопросом. Будешь сидеть и пыль да песок сдувать вместо того,
чтоб заряжать. Это в боевой-то ситуации!..
- При заряжании
магазина держи патроны в нестреляющей руке. Вдруг - "танки из-за угла"?
Пулять надо, а патроны куда девать будешь?
- Магазин вставил - проверь. На щелчок не надейся - мало ли шума всякого в перестрелке…
- Пустой магазин не бросать. Береги матчасть - может пригодиться в том же бою.
- Осечка, кончились патроны, смена магазина - присесть (вниз и в сторону), желательно за укрытие. Или "сваливать".
- При заряжании и замене магазина смотреть вокруг, а не на патроны и/или магазин - контролируй ситуацию.
- Не путай понятия "спрятаться" и "укрыться".

|